СР, Яблоко и Партия пенсионеров опровергли переговоры с Байером по кандидатам в мэры Владимира
Но некоторым косвенные признаки переговорного процесса все же видятся
В анонимных telegram-каналах выходят, видимо, платные посты, в которых сообщается что бывший вице-губернатор Владимирской области Александр Байер якобы планирует продвинуть своего кандидата в мэры города Владимира. Причем в последнее время он, по мнению этих источников, ведет переговоры с разными политическими силами на предмет поддержки такой кандидатуры в будущем. Томикс решил проверить достоверность данной информации.
Итак, анонимы или их спонсоры (предполагаем, что городская ЕР) утверждают, что Байер обращался к «Партии пенсионеров за справедливость», «Яблоку» и «Справедливой России». Они могли бы поддержать его кандидата, если он выдвинется на конкурс в главы и если представители этих партий пройдут в горсовет. Как известно, во Владимире нет прямых выборов мэра, и главу города выбирают депутаты.
Но Байеру нужно еще иметь команду, политтехнологов, пиарщиков. С этим и проблема - каких-либо заметных «поползновений» в сторону мэрства со стороны Александра Байера или же его кандидата - никому видно.
Ведет ли переговоры Дмитрий Кушпита, яблочник, депутат городского совета во Владимире?
«Да нет, конечно, Господи. У меня сегодня вы уже не первый, кто спрашивает. Все эти каналы, телеграм-каналы, знаете, я через них столько всего нового о себе узнаю…Спасибо, как говорится, что не забывают, но это неправда».
Не ведет. А как рассматривает возможность Байера самому стать главой?
«Да никак он не сможет стать. Во-первых, для того, чтобы стать, нужно большинство в горсовете иметь людей, которые...фактически команду нужно в городской совет привести господину Байеру. Я не знаю у нас во Владимире людей, которые готовы идти в его команде, а если и найдутся такие, кто пойдет в его команде, то я не думаю, что они будут проходные».
Дмитрий Кушпита не видит каких-либо движений со стороны Александра Байера или его креатуры в направлении кресла руководителя.
Руководитель регионального отделения «Партии пенсионеров за справедливость» во Владимирской области Александр Ершов, услышав, что Байер может вести с ним какие-либо переговоры, сперва усмехнулся в трубку. «Вы знаете, я бы даже не стал с ним разговаривать на эту тему. Человек должен знать обстановку, а приехать чего-нибудь нахапать, извините, у нас и своих здесь полно таких», — отрезал собеседник.
«Нет, не знаю», — сказал депутат Законодательного собрания от «Справедливой России» Сергей Бирюков в ответ на вопрос, ведутся ли переговоры с Байером на тему выдвижения его на пост главы облцентра.
«С его точки зрения, наверное, это хорошая авантюра. С моей точки зрения, это провальный проект. Ничего не выйдет, ничего не выйдет. Слишком сложно для реализации», — так эсер оценил вероятность попытки восхождения Байера на владимирский трон.
Однако Сергей Бирюков не исключает, что выдвижение Байера возможно:
«Косвенные признаки наличествуют. Например, то, что интерес Партии пенсионеров довольно высокий к нашему региону. Хотя это, может быть, исторически. У них есть свой представитель в горсовете, может быть, поэтому».
Мы сообщили Сергею Бирюкову, что Александр Ершов от РППС отрицает ведение переговоров с Байером. Вот что ответил политик: «Пенсионеры, так скажем, сильно управляемы из федерального центра. У них в уставе присутствует возможность, если не созданы местные отделения, а у них они не созданы, выдвигать кандидатов решением федерального органа. Поэтому то, что Ершов говорит, это еще не всё. Нашу ситуацию знаете. Беляков может переговоры вести, не знаю, может и ведет. Хотя...если только удаленно».
Томикс написал Антону Белякову в социальных сетях, он не отвечает. Также мы пытаемся узнать мнение самого Александра Байера.
Контекст: временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Александр Байер объявил, что уходит из белого дома после того, как депутаты «Единой России» не согласовали его кандидатуру. Единороссы выступили против манипуляций чиновника в коммунальной сфере, также им не понравилась мусорная реформа, курируемая Байером.
Он назвал эти сведения "Напрасными сверхопасениями заинтересованных лиц".
Александр Холодов
Дата публикации: 17.06.2020 Просмотров: 1504

4789 из них - прошли полный курс вакцинации

Власти Петушинского района считают иначе

В обладминистрации он проработал 10 лет

Компания, которую во Владимирской области возглавляет депутат ЗС, отреагировала на выступление чиновницы в облпарламенте